Официальный сайт

«Ритуал»

Ритуальные услуги
Москва и область
Важно знать!

Какие бывают гробы?

Гробы издавна считаются последними домами покойных. Они являются самыми главными атрибутами похоронных обрядов, поэтому выбираются с особой тщательностью. Правильно подобранный гроб – своего рода оказание последней чести умершему человеку.

Данные изделия можно классифицировать по разным критериям: материалу, размерам, форме, цвету, внутренней отделке, стране-изготовителю, качеству исполнения, цене, религии и т.д. Но главное вовсе не это. Гораздо важнее подобрать гроб с учетом антропологических данных умершего. В этом случае атрибут будет оптимальным.

Подобные изделия изготавливают, обычно, из дерева. Элитные модели – из цельного массива дорогостоящих пород дерева, дешевые – из древесно-стружечных плит. Материалом для эксклюзивных гробов служат: вишня, орех, клен, ольха, красное дерево, бук, дуб, тополь. Изделия средней стоимости изготавливаются из сосны и шпонированного дерева.

Поверхность гробов может быть глянцевой или матовой. А вот расцветка бывает самой разнообразной: от классической коричневой или черной до голубой или розовой. На некоторых моделях даже наносятся различные узоры и рисунки. Однако большинство клиентов отдает предпочтение однотонным изделиям, поэтому их большинство. Практически все гробы обиваются тканью или бархатом.

По размерам атрибуты делятся на три категории: большие, средние и маленькие. Конкретные габариты заказывают исходя из антропологических данных покойного человека. Если это ребенок – небольшой гроб, если это высокий человек – длинный гроб. При выборе изделия всегда необходимо обращать внимание на качество. Для многих клиентов имеет значение вес атрибута. Если его традиционно будут нести на плечах, он должен быть не очень тяжелым.

Комплектация гробов также может быть разной. В одних моделях предусмотрена лишь обивка таканью, в то время как в других имеется подушка и покрывало. Ручки для транспортировки предусмотрены не во всех изделиях. Как правило, в дешевых моделях они отсутствуют.

По форме гробы могут быть классическими прямоугольными или шестигранными. Другие конфигурации встречаются реже. Дорогие изделия имеют одну или две открывающихся крышки. Бюджетные модели оснащены только одной съемной. Отдельно стоит упомянуть гробы для мусульман, они называются ящиками.


Полезная информация:

Заказать гроб в Москве по оптимальной цене.


Возврат к списку